Лесное семеноводство

Применение неизвестных по наследственным качествам семян при лесовосстановлении и лесоразведении причинило лесному хозяйству разных стран значительный ущерб. Достаточно напомнить историю с так называемой дармштадской сосной, когда из-за бесконтрольно собранного в горных условиях семенного материала выращивали в равнинных условиях Латвии низкокачественные уродливые сосновые насаждения, пригодные только на дрова. Или другой пример. В условиях южной Киргизии за период с 1948 по 1969 гг. было создано посевом свыше 30 тыс. культур ореха грецкого. Посевы проводились рядовыми семенами и это отразилось на плодовой производительности культур. Оказалось, что 60-80% 20-25- летних культура в различных экологических условиях имеют низкую урожайность, мелкие плоды с твердой скорлупой. Поэтому назрела необходимость поставить семенное дело на селекционно-генетическую основу.

Перевод лесного семеноводства на селекционно-генетическую основу предполагает обязательное испытание отобранных фенотипически лучших (плюсовых) деревьев по семенному потомству. Однако создание лесосеменных плантаций основных лесообразующих пород проходит, как правило, без предварительной проверки плюсовых деревьев по семенному потомству в испытательных культурах.

Как отмечал Н.И. Вавилов (Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости) за фенотипическими исследованиями должны следовать генетические. Отбор лучших деревьев по внешним признакам не может считаться окончательным и должен быть дополнен проверкой потомства, причем испытательные семенные плантации закладывают лишь после тщательной проверки исходного материала.

Следует отметить, что анализ материала прошлых исследований показал, что плюсовая селекция без предварительного проработанной научной основы не оправдало ожидании и эффективность семенных плантаций, заложенных на основе размножения лучших фенотипов (плюсовых деревьев) без их проверки по потомству оказалось заметно ниже прогнозируемой.

Д.Райт, говоря о плюсовой селекции, отметил недостаток или полное отсутствие генетической информации даже по хорошо изученным видам.

Под лесным семеноводством понимается система селекционных и организационно технических мероприятий, направленных на получение в промышленных объемах семян лесных пород, обладающих ценными наследственными свойствами по основным хозяйственно важным показателем.

Читайте также:  Эксцизионная репарация

От примитивных мероприятий, носящих пассивный характер (оставление семенников, система узких лесосек для облегчения налета семян и др.), лесное семеноводство переросло в крупную отрасль лесного хозяйства, на вооружении которой находятся достижения лесной селекции и генетики (плюсовая селекция, гибридизация, мутагенез, прививочные плантации и др.).

Лесное семеноводство участвует в решении основной задачи, стоящей перед лесным хозяйством — увеличить продуктивность и улучшить качественный состав наших лесов. В настоящее время произошло фактическое слияние лесной селекции и лесного семеноводства. Этому благоприятному слиянию во многом способствовали труды академики В,Н, Сукачева, С.З. Курдиани, Н.П. Кобранова, Л.Ф. Правдина, А.С. Яблокова и др.

Оцените статью
Генетика - сайт о науке
Добавить комментарий