Неполное доминирование и кодоминирование

Кроме полного доминирования, описанного Менделем, найдены также неполное, или частичное, доминирование и кодоминирование. При неполном доминировании гетерозигота имеет фенотип, промежуточный между фенотипами гомозигот. При этом правило Менделя о единообразии фенотипа в F1  соблюдается. В F2 и по фенотипу, и по генотипу расщепление выражается соотношением 1 : 2 : 1. Примером неполного доминирования может служить промежуточная розовая окраска цветка у гибридов ночной красавицы Mirabilis jalapa, полученных от скрещивания красноцветковой и белоцветковой форм.

         Неполное доминирование оказалось широко распространенным явлением и было отмечено при изучении наследования окраски цветка у львиного зева, окраски оперения у андалузских кур, шерсти у крупного рогатого скота и овец и др. .

         Кодоминирование – это явление, когда оба аллеля дают равноценный вклад в формирование фенотипа. Так, если материнский организм имеет группу крови А, а отцовский В, то у детей бывает группа крови АВ.

Полное доминирование         Неполное доминирование         Кодоминирование

         Неполное доминирование и кодоминирование

Типы доминирования  различных аллелей

Читайте также:  Половые хромосомы, гомо- и гетерогаметный пол; типы хромосомного определения пола. Балансовая теория определения пола. Гинандроморфизм.
Оцените статью
Генетика - сайт о науке
Добавить комментарий